«Вы сначала прекратите все войны, чтобы женщинам не было страшно рожать!»: антивоенный священник Николай Платонов — о праве на аборт

РПЦ последовательно поддерживает войну и выступает против абортов. Антивоенный священник Николай Платонов считает иначе и выступает против патриархальной риторики. Мы попросили его рассказать о том, как он относится к тому, что говорят представители РПЦ сегодня и их атакам на женскую автономию.

Друзья, вы задали мне очень тяжёлый вопрос, связанный с абортом и моим к нему отношением.

Я не сторонник подгонять всех под один асфальт тех или иных убеждений, особенно многовековые институты. Но если хотите моё частное мнение, то оно схоже, наверное, с иудейским пониманием. Я считаю, что каждое существо имеет право на жизнь. Огорчает ли меня тот факт, что какое-то маленькое существо не смогло обрести жизнь? Конечно, огорчает. Это трагедия.

Но считаю ли я это убийством? Нет, точнее — не в той степени. Убийство человека всё-таки происходит лишь тогда, когда человек уже стал самостоятельной отдельной единицей, если хотите, после рождения, и обрёл жизнь в этом мире, вне материнской утробы. Когда пуповина обрезана. Именно поэтому аборт, на мой взгляд, — это не убийство, но это лишение маленького существа возможности эту жизнь обрести. И уж тем более, когда на чаше весов лежит жизнь матери, тем более если у неё есть другие дети, которые от неё зависят, а на другой чаше — жизнь ещё не рождённого, то, конечно же, жизнь матери я лично ставлю на первое место, без сомнений.

Но должен сказать, что для меня этот вопрос лежит в том числе и в экономической плоскости. Вот, например, возьмите очень бедную страну Индию. Там ребёнок рождается, ему уже девять месяцев считается. Он родился — и ему уже девять месяцев. Но это не мешает в Индии продавать своих детей в рабство, в том числе сексуальное рабство, творить совершенно ужасные вещи. Там продают детей на органы. Поэтому для меня это вопрос в том числе и в экономической плоскости.

На возможный запрет абортов в России я могу ответить следующее: вы сначала прекратите все войны, чтобы женщинам не было страшно рожать! Вы сначала сделайте жизнь людей достойной, чтобы люди не боялись завтрашнего дня! Обеспечьте экономическую и социальную защищённость самым незащищённым! Вы сначала остановите рост цен, которые приводят людей в ужас.

Ещё раз повторюсь: они боятся завтрашнего дня, а вы хотите, чтобы они рожали детей?! Для чего? Чтобы было, как в беднейших странах? Чтобы дети страдали? Вы отъезжайте от Москвы километров на сто или куда-нибудь подальше, вглубь Урала или Сибири — люди там просто выживают, а дети становятся жертвами последствий путинского правления! Потому что властям абсолютно наплевать на людей и на какие-то нравственные нормы. Рожает кто-то или нет — им лишь нужно повысить демографический уровень в стране, чтобы были новые солдаты для новых оккупационных войн. Вот зачем они создают эти новые законы против абортов! Вот что нужно этому режиму. И совершенно не какие-то этические, нравственные ориентиры подталкивают их принимать подобные законы против абортов.

Ну и в конце концов, дорогие мои, это же жесточайшее патриархальное мышление — «баба должна рожать». Вы послушайте, что говорят их священники, какое отношение к женщинам в Русской православной церкви! Это ужасно, я категорически против такого отношения к женщинам. Это какая-то отрыжка Средневековья.

Но я хотел бы всё же закончить тем, с чего начал: огорчает ли меня тот факт, что плод (маленькое существо) не обрёл жизнь? Конечно, огорчает, очень сильно. Я считаю, что это грех, но это грех, который человек имеет право взять на себя в рамках свободного выбора, которым Бог нас наделил.

И свободу, данную Богом, никто не вправе у нас отнимать.

Чтобы продолжать работу, нам нужна ваша поддержка!
В 2024 году российские власти объявили нас «нежелательной организацией». Это значит, что людям в России теперь нельзя распространять наши материалы и донатить нам. Если вам важно то, что мы делаем, и вы хотите поддержать нас, вы можете подписаться на наш Патреон с зарубежной карты — это безопасно.